Votre conseil municipal depuis les élections de juillet 2020

Le nouveau conseil municipal se compose dans l'ordre du tableau de :

  • M. Raymond ZINGRAFF, Maire
  • M. Christophe LECOSSIER, 1er Adjoint, Adjoint à l'urbanisme et au patrimoine bâti
  • Mme Élisabeth DUBOIS, 2ème Adjointe, Adjointe en charge des affaires scolaires, périscolaires et enfances
  • M. Jean-Marc GOSSELIN, 3ème Adjoint, Adjoint santé, vieillissement, bien-être
  • Mme Julie LAÏ, 4ème Adjointe, Adjointe communication, environnement et cadre de vie
  • M. Jérôme DENYS, 5ème Adjoint, Adjoint associations et sports
  • Mme Colette DESCZS, Conseillère municipale
  • M. Thierry COCHON, Conseiller municipal, Correspondant défense
  • M. Régis GOFFART, Conseiller municipal
  • Mme Maria PACE, Conseillère municipale
  • Mme Françoise BONNÉ, Conseillère municipale
  • Mme Alina GATIER, Conseillère municipale
  • M. Thomas GOBLET, Conseiller municipal
  • Mme Adeline COCHETEUX, Conseillère municipale 
  • M. Alexandre LECAT, Conseiller municipal
  • Mme Monika MAYEUX, Conseillère municipale 
  • M. Jean-Pierre LAUDE, Conseiller municipal
  • M. Yves MAILLARD, Conseiller municipal
  • Mme Olivia DE BRABANT, Conseillère municipale 

Les conseillers communautaires sont :

  • M. Raymond ZINGRAFF

Le maire

Raymond Zingraff

Maire

Vice-Président du SITURV en charge du SCOT;

Vice-Président du Parc Naturel Régional Scarpe - Escaut;

Conseiller communautaire - Communauté d'Agglomération Valenciennes Métropole.

Les adjoints

Christophe Lecossier

1er adjoint

Adjoint à l'urbanisme et au patrimoine bâti

Jean-Marc Gosselin

3ème Adjoint

Adjoint santé, vieillissement, bien-être

Jérôme Denys

5ème adjoint

Adjoint associations et sports

Elisabeth Dubois

2ème adjointe

Adjointe en charge des affaires scolaires, périscolaires et enfances

Julie Laï

4ème adjointe

Adjointe communication, environnement et cadre de vie

Les conseillers municipaux

Colette Deszcz
Conseillère

Régis Goffart
Conseiller

Françoise Bonné
Conseillère

Thomas Goblet
Conseiller

Alexandre Lecat
Conseiller

Jean Pierre Laude
Conseiller

Olivia De Brabant
Conseillère

Thierry Cochon
Conseiller
Correspondant défense

Maria Pace
Conseillère

Alina Gatier
Conseillère

Adeline Cocheteux
Conseillère

Monika Mayeux
Conseillère

Yves Maillard
Conseiller